Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Надежда Кайдаш: «2020 год не изменил наших планов, и мы продолжим свое развитие»

26.03.2021
Газета «Комсомольская правда» 26-27.03.2021 г. Специальный выпуск «Томская область. Летопись 2020», стр. 20

Надежда Кайдаш: «2020 год не изменил наших планов, и мы продолжим свое развитие»

Минувший год выдался непростым для всех, и банковская сфера не стала исключением. В то же время испытания, выпавшие на долю российской экономики из-за пандемии, научили принимать неординарные решения, направленные на то, чтобы развиваться и двигаться вперед, подчеркивает Надежда Кайдаш, председатель правления ПАО «Томскпромстройбанк».

- Конечно, определенные коррективы в текущую деятельность были внесены. Тем не менее, Томскпромстройбанк по большинству показателей выполнил задачи, поставленные стратегическим планом развития на 2018-2020 годы, - говорит Надежда Юрьевна. – На протяжении всего этого периода банк вел прибыльную деятельность. Мы обеспечили рост капитала, нарастили объемы кредитования и ресурсной базы. Сохранили свой коллектив, а те услуги, которые традиционно оказывал банк, даже расширили, с учетом перехода из личного формата обслуживания в формат онлайн.
По словам руководителя банка, предпосылки такого перехода складывались достаточно давно, и пандемия в этом неизбежном процессе лишь стала катализатором: «Разумеется, никто не отменял традиционных форматов взаимодействия. Но в период жестких ограничений всем пришлось постараться, чтобы общение осталось душевным и продуктивным, а задачи при этом решались быстрее и эффективнее. Наш банк по-прежнему верен традиции - быть на расстоянии вытянутой руки от клиентов. Это касается всех, от рядового сотрудника до первого руководителя».
В «ковидном» году Томскпромстройбанк продолжал следовать ранее выбранным приоритетам: это финансирование деятельности малого и среднего бизнеса, прежде всего, из приоритетных и наиболее пострадавших отраслей, поддержка социально значимых проектов, в том числе в рамках нацпроектов, и т. д.
Так, вложения в МСП в 2020 году составили 3 млрд руб., из которых большая часть была направлена на поддержку сельхозпроизводителей, сферу услуг, финансирование строительства жилых домов и объектов коммерческого назначения. По словам Надежды Кайдаш, традиционно повышенным спросом пользовались кредиты в рамках программ льготного кредитования. Их объем за прошлый год увеличился в несколько раз и превысил 1,3 млрд рублей.  
- Прежний опыт участия в федеральных программах льготного кредитования и наработанная ранее репутация позволили ПАО «Томскпромстройбанк» в максимально короткие сроки подключиться к поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии. В частности, наши клиенты продолжали пользоваться программой льготного кредитования Минэкономразвития – для приоритетных отраслей ставка в 2020 году действовала на уровне не более 8,5 %. Также мы участвовали в программе льготного кредитования на поддержку и сохранение занятости под 2 %, – отмечает Н. Кайдаш. – Среди участников этих и других программ было немало предприятий сферы услуг, перевозки, транспорта. Это касается не только Томска, например, довольно большой объем кредитов был выдан предпринимателям в Стрежевом.
Председатель Правления считает: задачи по поддержке бизнеса, которые были поставлены перед ПАО «Томскпромстройбанк», в целом выполнены. Об этом говорит тот факт, что в 2020-м было одобрено 95 % всех обращений и заявок на кредиты, поступивших в банк. При этом значительную часть заемщиков интересовали вопросы реструктуризации задолженности, отсрочки платежей, снижения процентных ставок, установления иных графиков выплат. Кстати, по ряду параметров сегодня в ТПСБ одни из самых выгодных условий рефинансирования ипотечных кредитов и кредитов на приобретение жилых домов.
Важно, что, несмотря на сложные обстоятельства, большая часть заемщиков воспользовалась отсрочками в пределах трех-четырех месяцев, понимая, что долги в любом случае придется отдавать. И практически все они уже вышли в графики гашения, после реструктуризации начинают обслуживать свои долги. Ответственное отношение клиентов к своим долгам объяснимо: «Мы остались верны своим традициям, выбирая достаточно консервативный подход к кредитованию. Все кредиты, независимо от их размера, выдаются только при наличии документов, подтверждающих достаточность источников для их погашения. Это минимизирует риски и для заемщиков, и для банка», – поясняет Надежда Кайдаш.
С учетом непростой экономической ситуации новый стратегический план Томскпромстройбанка на этот раз сформирован не на три, а на два года. Тем не менее, четкое планирование необходимо, уверена руководитель: без видения будущего двигаться вперед невозможно.
- В январе 2022 года наш банк отметит 30-летний юбилей. В динамике лет объемы средств, вложенных при его участии в экономику Томской области, растут. Основные задачи, которые мы ставим на новом этапе, – это, конечно, рост капитала, а также рост объемов кредитования (но без отрыва от качества их обслуживания, которое всегда на первом месте). Мы делаем упор на развитие и дальнейшее совершенствование дистанционных сервисов, на максимальное участие в программах льготного кредитования, – оценивает перспективу Надежда Кайдаш. – Одним словом, свою задачу банк видит в том, чтобы удовлетворять потребности клиентов и экономики региона, и мы стремимся решать ее по максимуму.